进口化妆品出现什么情况会加严抽样查验?

黎代云 问答专区 302

网友:进口化妆品出现什么情况会加严抽样查验?

回复

共1条回复 我来回复
  • 黎代云的头像
    黎代云
    进口跨境电商顾问、小青蛙跨境主理人、麦帮市场总监。2015年起从事跨境进口全产业链服务,包括创新型保税+实体新零售、SBBC模式、跨境电商平台系统、跨境中台、关务、保税仓WMS,以及一手大牌保税仓供应链一件代发等解决方案,业务合作:18819166004
    评论

    根据《进出口化妆品检验检疫监督管理办法》(海关总署第243号令)附件34规定:进口化妆品的抽样应当按照国家有关规定执行,样品数量应当满足检验、复验、备查等使用需要。以下情况,应当加严抽样:

    (一)首次进口的;

    (二)曾经出现质量安全问题的;

    (三)进口数量较大。抽样时,海关应当出具印有序列号、加盖检验检疫业务印章的《抽/采样凭证》,抽样人数与收货人或者其代理人应当双方签字样品应当按照国家相关规定进行管理,合格样品保存至抽样后4个月,特殊用途化妆品合格样品保存至证书签发后一年,不合格样品应当保存至保质期结束。涉及案件调查的样品,应当保存至案件结束。

    2023-02-03 23:36 0条评论
已关闭回复。
wechat
微信
手机号